3 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УХА И СЛУХА

10 марта 2021

Болезни уха не попадают в список основных социально значимых недугов. Тем не менее, нарушения слуха или его потеря приводят к социальной дезадаптации. Слух очень важен на этапе развития речи, интеллекта, становления психики. Исходя из этого, глухота приводит к умственной отсталости, монотонной, неразборчивой речи, заторможенности.

В настоящий момент потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. Статистика потери слуха и врожденной глухоты показывает, что число людей с нарушениями слуха с каждым годом увеличивается, особенно среди подростков и молодёжи. В среднем. На 1000 новорожденных 3-4 рождаются с проблемами слуха 2-3 глухота настигает в первые годы их жизни.

50% случаев врожденных тугоухих и глухих детей из-за генетического фактора, 90% детей с врожденной тугоухостью рождаются от слышащих родителей, которые имели в себе рецессивный ген, 20-30% случаев врожденной потери слуха – неизвестного происхождения, 5-10% случаев пренатального происхождения, когда мать переболела краснухой, цитомегаловирусом, герпесом, сифилисом, получила отравление токсинами во время других инфекций, 10-20-% случаев относятся к постнатальному периоду, когда потеря слуха может быть результатом травмы головы, детской инфекции (менингит, корь, ветрянка) или же воздействием антибиотиков и определенных лекарств.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. Кроме выше указанных, причинами потери слуха могут стать: низкая масса тела ребенка при рождении, недостаток кислорода у младенца во время родов; тяжелая желтуха в неонатальный период; ненадлежащее употребление токсичных для слухового аппарата лекарственных средств в любом возрасте после рождения; хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями из ушей; скопление жидкости в ухе (средний отит); ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход. Слуховые недуги также вполне могут развиться у человека, страдающего сахарным диабетом, являющегося хроническим алкоголиком либо курильщиком. В наши дни на первое место выходит растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях, таких как ночные клубы, дискотеки, пабы, бары, кинотеатры, концертные залы, стадионы и даже фитнес-центры. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

В России снижением слуха в той или иной степени страдают 13 миллионов человек. Из них 1 миллион — это дети и подростки до 18 лет.

Снижение слуха может быть разной степени выраженности:

- Небольшая тугоухость (I степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 500–2000 Гц составляет 20–40 дБ). Обычно с такой степенью снижения слуха люди отмечают недостаточную разборчивость негромкой или удаленной речи в тишине и при шуме.

- Умеренная степень тугоухости (II степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 41–55 дБ). При данной степени снижения слуха имеется лишь удовлетворительная разборчивость речи только с близкого расстояния.

- Выраженная тугоухость (III степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 56–0 дБ). Пациент слышит только громкую разговорную речь.

- Глубокая тугоухость (IV степень, средняя потеря слуха на речевых частотах 71–90 дБ), при которой пациент не слышит разговорную речь.

- Глухота (потеря слуха более 90 дБ). При этом больной может слышать громкие звуки. Слух не является основным средством общения.

Проверить свой слух, который может снижаться постепенно и незаметно, вы можете сами. Основанием для тревоги могут стать следующие признаки:

• Вашим собеседникам часто приходится повторять свои слова.

• Вам трудно следить за разговором, в котором участвуют больше двух человек.

• Вы ощущаете звон в ушах.

• Вам кажется, что все остальные говорят вполголоса или бормочут себе под нос.

• Вам трудно слушать речь в шумной обстановке, при большом скоплении людей.

• Приходится увеличивать громкость телевизора или радио.

• В вашей семье есть люди с потерей слуха.

• Вы принимали лекарства, которые могут повредить слух.

• Вы находились недалеко от места взрыва или в течение длительного времени подвергались воздействию очень громких звуков.

В этих случаях двух мнений быть не может: нужно идти к врачу.

Каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы. Всемирный день слуха 3 марта 2021 года прошел под лозунгом «Забота о слухе для всех!» В этот день ВОЗ привлекает внимание к важности раннего выявления и помощи при нарушениях слуха.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Полезные советы для сохранения хорошего слуха:

🔹️Своевременно лечите любые возникающие болезни горла и носа

🔹️Применяйте лекарства только по назначению врача

🔹️Защищайте свои уши во время водных процедур

🔹️Берегите свои уши от сильного шума

🔹️Берегите свои уши от перепада давления

🔹️Не удаляйте серные пробки самостоятельно – это может делать только врач-отоларинголог

🔹️Не перегружайте свой слух: час слушать плеер и перерыв

🔹️Уделяйте больше внимания своему самочувствию

При неприятных, несвойственных ощущениях в ухе, таких как резкая боль, выделения, снижение слуха, заложенность, звон, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Будьте здоровы!