14 ноября 2023 года Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

17 ноября 2023

Он играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.

«Однажды к Сергею Петровичу Боткину обратился богатый купец, страдающий сахарным диабетом, ожирением и гипертонической болезнью. Он предложил большие деньги известному профессору, однако Боткин ответил, что возьмется за лечение только при одном условии: если тот босиком, взяв только котомку с хлебом, странником, без копейки денег, отправится пешком в Одессу, где и начнется лечение.

Если же условие будет нарушено, врач откажется от лечения.

Купец был ошарашен услышанным. Но поскольку у него не было иного выхода (все его недуги считались неизлечимыми), ему оставалось лишь согласиться и отправиться в путь. По дороге в Одессу он просил подаяние, останавливался на ночлег в деревнях, питался чем Бог послал, прошел более 2 000 километров и, в конце концов, достиг цели своего пути в надежде на помощь известного доктора.

Боткин осмотрел его и спросил, зачем тот явился, если является совершенно здоровым человеком. Купец удивился. Однако ни признаков ожирения, ни диабета, ни гипертонической болезни у него уже не было».

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:

- не допускать избыточного веса;

- заниматься физкультурой;

- отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;

- регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;

- не реже 1 раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, не реже 1 раза в год – полный медицинский осмотр;

- не подвергать себя стрессам;

- принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;

- соблюдать лечебную диету.

Особенности питания.

Диета при сахарном диабете соблюдается на протяжении всей жизни, так как пациентам требуется постоянный контроль за массой тела и уровнем глюкозы. Одной из сложностей при её составлении становится выбор продуктов, которые должны обеспечивать пищевое разнообразие. Важно позаботиться и о вкусе блюд, учесть предпочтения диабетика. Стоит учесть, что употребление искусственных заменителей сахара на основе сахарина или аспартама может ухудшить здоровье, поэтому лучше выбрать вещества на натуральной основе.

При расчёте суточной калорийности блюд, нужно ориентироваться на рекомендации доктора. Как правило, для мужчин этот показатель примерно равен 1400 ккал, а для женщин – 1100 ккал. Но, чтобы скорректировать меню, не обязательно считать калории. Существует несколько способов контроля питания, однако строгие монодиеты диабетикам, как правило, не рекомендуют. Чтобы определить вариант, подходящий конкретному пациенту, нужно учитывать тип болезни, особенности организма.

За здоровый образ жизни призываем всех жителей Муйского района!

В нашей больнице мы можем Вам помочь научиться правильно измерять сахар крови, как самому себе оказать помощь, научим правильному питанию при СД, профилактика тяжелых осложнений и другие вопросы.

Приглашаем Вас в "Школу здоровья!"

Для того чтобы записаться нужно обратиться к медицинской сестре Якимовой Татьяне Александровне в кабинет № 24.

Школа здоровья проходит в спокойной, дружеской обстановке, где можно общаться с врачом, задавать интересующие вопросы.

Берегите себя и будьте здоровы!

#муйскаяцрб

#профилактикасахарногодиабета