Автопарк службы скорой медицинской помощи центральной районной больницы Муйского района пополнился новым автомобилям

20 апреля 2023

17 апреля 2023 года состоялось вручение ключей от новых  автомобилей.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022г № 3713-р Республики Бурятия.

В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» уже в мае текущего года новый автомобиль скорой медицинской помощи марки ГАЗ класса В, оборудованный «по последнему слову» медицинской техники, выйдет на линию в Муйском районе. Оснащение дефибриллятором-монитором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких, кислородным редуктором-ингалятором, экспресс-измерителем концентрации в крови глюкозы, позволит оказывать помощь и транспортировку пациентов даже в крайне тяжелом состоянии.

Автомобиль боксированный, поэтому может использоваться для перевозки пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе и пациентов с короновирусной инфекцией.

В настоящее время в автопарке ГБУЗ "Муйской ЦРБ" имеется 12 автомобилей два из которых идут на списание.

В рабочем состоянии 10 автомобилей. На население 7 427 человек.

По словам, исполняющей обязанности главного врача районной больницы Ольги Мироевской, «в последние годы оснащение больницы новым оборудованием и автотранспортом приобрело системный характер».

«Очередное пополнение ожидается уже в текущем месяце. Новый автомобиль скорой медицинской помощи, оснащенный современным оборудованием, существенно повысит оперативность и качество первичной медицинской помощи, и после постановки на учет, сразу будет введен в эксплуатацию» - отметила она.

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» является развитие службы экстренной медицинской помощи. С целью улучшения медицинской инфраструктуры, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «модернизация первичного звена здравоохранения» капитально отремонтирован главный корпус районной больницы, проводится оснащение современным медицинским оборудованием и обновляется автопарк.

#мпзз#новыеавтомобили

Министерство Здравоохранения-Бурятии