Регистратура 8(301-32) 54-4-70 Телефон горячей линии 8(950)381-57-19 Единый телефонный номер по COVID-19:122
Скорая медицинская помощь:8 (950) 392-09-00
Детская регистратура: 8 (902) 164-87-88

Поиск по сайту
Запись на прием
Опрос

     




Версия для людей с ограниченными возможностями


К 100-летию здравоохранения Республики Бурятия

18 апреля 2023

Наскова Екатерина Олеговна

Родилась 9 августа 1985 года, в поселке Таксимо, Баунтовского района, Республики Бурятия – врач анастезиолог-реаниматолог, с 2020 года и по настоящее время — главный врач Государственного бюджетного Учреждения Здравоохранения «Муйская ЦРБ»

 

Из семьи работников сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Мама —Забелина Надежда Алексеевна , была оператором водозаборных сооружений, отец — Забелин Олег Александрович, большую часть трудовой деятельности работал водителем водовоза.

 

Начала свою трудовую деятельность в сфере здравоохранения в 16 лет, сразу после окончание школы и непрерывной до настоящего времени.

 

Родственников из сферы здравоохранения у меня не было. Однако, мое окончательное желание пойти в медицину, как говорят, определил случай. После восьмого класса я с мамой поехала к бабушке и дедушке в Новосибирск, и в то время моя тётя подрабатывала санитарочкой, как я сейчас понимаю в детском отделении, где часть детей были брошенные и находились под присмотром санитарочек. Зная то, что я хочу после школы поступать в медицинский, тетя взяла меня с собой на работу, где увидев детей, и то, как за ними ухаживает медицинский персонал, я чётко поняла, что я буду врачом.

 

В 2012 году окончила ГБОУ ВПО «Читинскую медицинскую академию» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Педиатрический факультет по специальности «анастезиолог-реаниматолог».

В 2013  году окончила интернатуру в ГБОУ ВПО «Читинская медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Врач по специальности «Анестезиология-реаниматология».

 

Отделение анестезиологии - реанимации Областной детской клинической больницы г. Чита, стало, для меня не только первым местом работы, но и «школой жизни», где за 10 лет прошла путь от юной санитарки, до опытного профессионального врача.

Я всегда вспоминаю с теплом тот коллектив Областной детская клинической больницы г. Чита, который научил меня работать с самоотдачей, не считаясь с личным временем, сопереживать пациентам, и их близким, мы считали их всех своими близкими. Даже при самых неблагоприятных исходах мы были вместе.

Учеба в медицинском колледже и далее в Читинской медицинской академии шла у меня всегда в параллели. Даже не знаю, что было важнее для меня тогда, я "горела" на работе ночами и в выходные, а с ночи шла на учёбу. Мне это нравилось, не было ни какой усталость! Я жила этим! Помню многих пациентов с детской больницы, о многих узнавала и после, как сложились их судьбы. Придя в медицину, будучи 16- летней девчонкой, меня с удовольствием учили, а я брала все, что давали мои учителя. Это были врачи с колоссальным опытом, что мне и не снилось! — В.И. Трухин, А.В. Тимофеев, В.А. Гатиятов. Из более молодых профессионалов своего дела, мне посчастливилось учиться и работать с врачами анестезиологами: О.Б. Зверевой, Д.Р. Туктаровой, А.Э. Гаспарян, Н.А. Бобовским. Не могу не отметить заслуги медицинских сестёр, с которыми посчастливилось работать, это специалисты своего дела, о них с уверенность можно сказать: "от бога" — Т.И. Пукало, Т.Н. Родионова, В.А. Черных, Н.А. Ушакова, Л.С. Кузьмина, - поделилась Екатерина Олеговна.

 

В 2013 году Екатерина Олеговна вернулась на родную землю поселок Таксимо, где продолжила свою трудовую деятельность в ГБУЗ «Муйская ЦРБ» в должности врача анестезиолога-реаниматолога.

 

«Очень скоро, уже в 2014 году главный врач Д.В. Мунконов предложил мне совмещать реанимацию и заместителя главного врача по лечебной работе», - рассказала Екатерина Олеговна.

 

В период с 2013-2018 г.г. работая в должности анестезиолога - реаниматолога приняла участие в программе «Земский доктор», кроме основной специальности у Екатерины Олеговны на данный момент есть и другие: организация здравоохранения и общественное здоровье; трансфузиология.

 

В 2019 году назначена на должность исполняющей обязанности главного врача ГБУЗ «Муйской ЦРБ».

«Это был тяжёлый период в моей трудовой деятельности, мне приходилось осваивать многие направления в данной работе, они мне были не знакомы. Время шло, старалась делать всё от меня зависящее в этой работе» - вспоминает она.

 

В мае 2020 года назначена на должность главного врача ГБУЗ «Муйская ЦРБ», где и работает по настоящее время.

 

В 2016 году награждена Благодарностью Муйской ЦРБ

В 2018 году награждена Почетной грамотой Министерства Здравоохранения Республики Бурятия

В 2022 году благодарностью Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

 

В период пандемии, все силы были брошены на борьбу с инфекцией и в период кадрового дефицита мы смогли отстоять этот тяжелый период, - рассказывает она. Благодарна всему коллективу за этот самоотверженный труд, помогла сплочённость и профессионализм сотрудников. Конечно нельзя не отметить, что нам конечно же помогали наши республиканские коллеги. На начальном этапе пандемии тяжелых пациентов вывозили по линии санитарной авиации, ну а чуть позже научили нас оказываться всю помощь не хуже чем в городских учреждениях.

И теперь подводя итоги тех лет, я считаю, у нас всё получилось, и мои коллеги отлично справились!

 

За период работы в должности руководителя Екатерины Олеговны, ежегодно центральная больница Муйского района оснащается новым, высокотехнологичным оборудованием, что позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи.

 

Реализация мероприятий в рамках национального проекта федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» позволяет внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи, чтобы все пациенты, в том числе проживающие в самых отдаленных и труднодоступных уголках страны, получали весь спектр комплексных медицинских услуг. Так, в рамках программы было получено не только медицинские оборудования и новые автомобили, но и в 2021 году капитально отремонтирован главный корпус больницы, где расположено хирургическое отделение и стационар больницы.

 

В преддверии замечательной даты 100-летие Республики Бурятии и здравоохранения Республики Бурятия, хочется пожелать всем своим коллегам любить выбранную нами профессию, помогать всегда и во всём своим пациентам! Республика Бурятия набирает не малые обороты в развитии и в сфере здравоохранения в том числе, поэтому давайте вместе внесём вклад в это развитие, чтоб после нас осталось только лучшее!


#100здравоохранениябурятии

#100летиебурятии

#историямедициныбурятии

#историямедицины


Назад к списку
Поиск:





© Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Муйская центральная районная больница»

Разработка сайта sdep.ru

Тел: 8(301-32) 54-3-35

Адрес:671650, Республика Бурятия, Муйский район, пгт.Таксимо, ул.Автодорожная, дом 4а
e-mail: muzo_taximo@mail.ru